Тех. варианты АЛА и их обсуждение

мороз

Re: Тех. варианты АЛА и их обсуждение

Post by мороз » Thu Jun 06, 2019 4:38 am

всякое занятие начинается просто интересом, иногда переходящим потом в страсть (иное слово для этого "зависимость" : )), т.е. ассоциативное увлечение); это удовлетворение результатом; если нет результата интерес проходит;
а когда есть всегда хочется сделать ещё лучше; но ... сделать лучше всегда требует и бОльших затрат, соот-но возникает необходимость или работать больше (а это ограничено нашими возможностями), или реализовать уже достигнутое (если оно достойно реализации, ест-но), чтобы финансировать продвижение в интересном занятии....

благодаря глобальной информатике, мгновенному распространению информации, на этой волне интересов (особенно альтернативных) образовывается пена фальсификаторов, одних уже зарабатывающих кричащими названиями на платных медиях (как ютюб), других просто нездоровых неудачников тешащих своё тщеславие созданием фейков, и пр. фальшивой занятостью : ))

достойные-же находки неминуемо входят в жизнь так или иначе, потому что это свойство Людей творить и создавать, быть подобным Богу, Творцу ..... не путать с паразитами, отнимающими плоды Творений ....

sharp

Post by sharp » Thu Jun 06, 2019 6:33 am

*
Last edited by sharp on Fri Jun 07, 2019 12:54 am, edited 1 time in total.

except

Post by except » Thu Jun 06, 2019 10:48 pm

шарпик ты бы покритичней к себе относился, а то все вокруг дураки один ты дартаньян :lol: , ты же про меня нихрена не знаешь а приписываешь мне свои фантазии, который раз, тебе что 20 лет, так моложаво импульсивен, никто у тебя ничего не просит, потому как у тебя и нет ничего, одни теории - это хорошо, развивай их и у тебя все получится, товарища упомянул - бей своих чтоб чужие боялись? написал один пост - ты до сих пор успокоиться не можешь, поминаешь меня в каждом посте, весь объикался, тут нет красных тряпок и "торо" никто не кричит, поспокойней, работай над собой, сделай усилие :D

sharp

Post by sharp » Thu Jun 06, 2019 11:01 pm

Да нет, я про тебя уже много знаю.
Ты совсем не понимаешь, о чем я говорю и почему-то воспринимаешь все на свой счет.
Ты мне больше не интересен.

except

Post by except » Thu Jun 06, 2019 11:14 pm

все знаешь все умеешь, другим не дано тебя понять, все ясно :D , а "огромное желание эксперта"? чё врать то, не следишь что пишешь или не помнишь? ты забавный пацан, слава Богу, что не интересен, пусть так и будет

Ваня

Post by Ваня » Sat Jun 22, 2019 1:23 pm

Сдается мне, что трибоэлектричество, в отличии от обычного 2- полярного электричества-это и есть поле 1- однополярного заряда с разным количественным зарядом.
Именно поэтому элитры так себя ведут при поднесении к ним расчески.
Может быть, стоит попробовать проверить такую однополярную схему?

sharp

Post by sharp » Sat Jun 22, 2019 7:37 pm

При трении электроны перескакивают с одной поверхности на другую под действием сил притяжения.
Притяжение - это сила между разноименными зарядами.
Отталкивание гонит заряды друг от друга, т.е. вглубь подальше от поверхности.

Ваня

Post by Ваня » Sat Jun 22, 2019 9:26 pm

То есть, в случае взаимодействия 2 одинаковых зарядов в таком поле- поверхность или даже 3-д структура объекта имеет значение.

sharp

Post by sharp » Sun Jun 23, 2019 4:44 am

Рассматривать нужно наверное только один перемещающийся заряд...
Все остальное - результирующее поле сил.
Если появится еще один заряд, то взаимное влияние этих двух зарядов друг на друга будет мизерным относительно этого поля сил.
Поле сил может быть как отрицательным, так и положительным относительно нашего заряда.
Да и вообще все нужно рассматривать относительно чего-то.
Рельеф поверхности естественно влияет на создаваемое ею поле сил.
Однополярность - это когда поверхность перенасыщена одним знаком заряда, а ты за счет повышенного заряда того же знака со стороны загоняешь еще больше того же знака.
Однополярность или двуполярность - это чисто условно.
При двуполярности на один конец проводника происходит приток электронов, а с другой - отток. Т.е. электроны свободно протекают без значительного повышения их плотности внутри провода. В целом же провод нейтральный как был, так и стал. Просто есть приток и сток.
В однополярности стока нет или притока нет.
Допустим нет стока. Тогда куда деваться приходящему заряду? Он должен перераспределиться в толще. Но возможности перераспределения весьма ограничены - его все время выталкивают многочисленные соседи. Поэтому такое накопление возможно в условиях высокого напряжения или в небольшом объеме, что естественно можно использовать только на высокой частоте.
В чем преимущество однополярности - в том, что одинаковые заряды стремятся оттолкнуться, а не притянуться, и диэлектрик конденсатора не пробьется сколько бы мы заряда в него ни закачали. А поскольку q=CU, то высокое напряжение позволяет очень быстро наполнять конденсатор зарядом за счет напряжения, чего не сделать при обычной двуполярной зарядке.

Ваня

Post by Ваня » Sun Jun 23, 2019 7:55 am

Очень быстро- это замечательно!
Кроме того: отталкивание заряда в поле приводит его к единственно возможной траектории в этом поле, а влияние заряда на поле- такое же, как и поля- на заряд. То есть: заряд, отлетая вниз, отталкивает сжимающее его поле вверх. И хотя импульс мизерный, но скорость электрона имеет значение.
Вопрос в другом: создаст ли такое движение электрона в толще объекта- ответное встречное движение среды вокруг?
Если да, то структурный 3- мерный «узор» может создавать нужные нам потоки под «профилем» и над ним.

Post Reply