Тех. варианты АЛА и их обсуждение

sharp

Re: Тех. варианты АЛА и их обсуждение

Post by sharp » Thu Jul 18, 2019 5:21 pm

Как это дело не в ионах? А кто ж создаст ударную волну - сгорания пороха с расширением объема там нет.
Электроны слишком маленькие, чтобы волну гнать. Это как раз ионы делают. А больше нечему.
Но ионы не летят во все стороны - они движутся конкретно в одном направлении, направлении положительного полюса.
Так, что сперва нужно узнать, будет ли там ударная волна и насколько силен ее импульс.

Ваня

Post by Ваня » Thu Jul 18, 2019 5:41 pm

Когда проскакивает искра- ты звук слышишь? Откуда он берётся, как ты думаешь? :)
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Искровой_разряд

«Каждый канал быстро расширяется, в результате чего на его границах возникает ударная волна. Совокупность ударных волн от расширяющихся искровых каналов порождает звук, воспринимаемый как «треск» искры (в случае молнии — гром).»

sharp

Post by sharp » Thu Jul 18, 2019 7:45 pm

у меня есть пищалка с пьезокерамическим излучателем...
Вроде ничего особенного, но пищит зараза так, что стоять рядом невозможно.
Но когда "трещит" свеча зажигания - я спокойно могу разговаривать.
И там, и там излучается волна, но ведь нам мало просто слышимости - нам импульс подавай.
Как думаешь, где звуковой импульс сильнее?

Ладно, не буду умничать :D
Вот пример искровой установки с искровым промежутком 15мм http://bazis-ufa.ru/catalog/18376.html
Сила звука 55Дб.
В пьезоизлучателе 75Дб или 90Дб на расстоянии 1м (в зависимости от модели).

Ваня

Post by Ваня » Thu Jul 18, 2019 8:37 pm

Так мы же и про звук уже обсуждали. Вам же идея звука не понравилась. Пьезокерамика- тот же принцип, только волна то будет звуковой. Чтобы ударной её сделать, нужно уходить в ультразвук.

sharp

Post by sharp » Thu Jul 18, 2019 8:39 pm

Пьезокерамика - это ультразвук.
Только по энергозатратам пьезо будет гораздо экономнее. Я могу запитать пьезоизлучатель от 0,5В, и он будет очень громко пищать.
Он же конденсатор и рассчитан на 3-10 вольт, но если подать импульс 80-100В, то он будет гораздо громче. Импульс от 0,5В до 100В можно поднять ТРОСом.

Ваня

Post by Ваня » Thu Jul 18, 2019 8:53 pm

Понятно. Дело ведь не в громкости агрегата, а в распределении воздействия векторов ударной волны.
Проверяй, мне самому интересно давно.

мороз

Post by мороз » Sat Jul 20, 2019 12:59 pm

по этой версии мы ранее делали такой опыт:
https://my.mail.ru/bk/mopoz/video/_myvideo/32.html
движителем является ударная волна, правда не уверен что это можно развить в устройство....

когда сидишь в тачке, а рядом проносится фура, то тачку, а это пару тонн, легко затягивает в "вакуум" образованный после фуры... это СИЛА : ))

также помним опыт из "далекого" прошлого когда в сосуде с обоих сторон откачивался воздух; с одной стороны клапан, а с другой толпа на платформе; открытый клапан - и поршень легко поднимает эту платформу... это уже Силище : ))

вот такие эффекты нам нужны - чтобы дух захватывало от эффективности : ))

Ваня

Post by Ваня » Sun Jul 21, 2019 12:46 am

Спасибо за подсказку и опыт.
А что же дальше не продолжил? :) этот же принцип может послужить, к примеру, и для создания вакуума, если поставить клапан вертикально сверху в эту трубку и потом открывать его для прогонки воздуха сверху вниз. То есть: деревяшка создаёт вакуум, а клапана прогоняют воздух перпендикулярно к деревяшке.

sharp

Post by sharp » Sun Jul 21, 2019 6:30 am

Мороз - красавчик! Какую тему ни возьми, а у него уже готовое видео :D
Интересно, это волновой фронт толкает поршень или расширение воздуха?
Если волновой фронт, то на каком расстоянии он может действовать?
Если такое же влияние на большом расстоянии, то для хорошего эффекта нужно увеличить площадь поршня (сделать его большой полусферой). Увеличение площади даст большую силу.

мороз

Post by мороз » Sun Jul 21, 2019 11:05 am

та это не я : )) это мы на тестатике много чего трясли....правда ничего не упало : ))
трудно сказать наверняка, возможно оба, ведь расширение это и есть результат разряда, плюс эффект звуковой волны в ПС, типа как тут:
https://youtu.be/uCnFR38fWaE
где-то тут должен быть missing link, который мы никак не отловим : ))) для захватывающей дух, очевидной, явной и сильной тяги ....

Post Reply