Схемы Клесова. Обсуждения, практика.

Ваня

Схемы Клесова. Обсуждения, практика.

Post by Ваня »

Так будет проще.

мороз

Re: Схемы Клесова. Обсуждения, практика.

Post by мороз »

Привет, Сергей.
Явный интерес и замечательные опыты, молодец!
Думаю нужен драйвер для импульсов интегрированный в схему, чтобы не зависеть от генератора импульсов;

Что выход большой, конечно, не показатель, это результат работы осцилятора; думаю твой следующий шаг мог быть подключение Индуктора и проверка его функциональности; таким образом получилась-бы законченная установка с более-менее читаемыми параметрами.

А фото своей версии прицепишь?

sharp

Post by sharp »

Думаю нужен драйвер для импульсов интегрированный в схему, чтобы не зависеть от генератора импульсов;
Так у него оптотранзисторы вместо драйверов. Это хорошее решение, когда нужно независимое управление ключами.
Медлительные правда в сравнении со специализированными драйверами, но для этих задач годятся.

мороз

Post by мороз »

"...оптотранзисторы..."
- мы говорим о Нагревателе ? ("китайского генератора меандра")

а ты в видишь в схеме Сергея СКК?
если ему получится запустить Индуктор по назначению (на нагрев), можно прочитать что на нём; и сравнить что у нас было;
и соот-но выйти на способ Рекуперации; это ведь квинтэссенция всего "проекта Нагреватель" - самозапит всю зиму....

Сергей

Post by Сергей »

фото установки с пояснениями и кое что из первых тестов.
Attachments
IMG_20210121_183612.jpg
IMG_20210121_183554.jpg
IMG_20210121_183528.jpg

Сергей

Post by Сергей »

При подключении ключей на затворе появляется звон. Не получается получить идеальную синусоиду, хотя С2 и С3 подобрал идеально по параметрам. В чем причина? Замена ключей результата не дает.
Attachments
IMG_20210121_183709.jpg
IMG_20210121_152454.jpg
IMG_20210121_140725.jpg

Сергей

Post by Сергей »

Думаю, что в идеале нужно иметь кондеры для силовой электроники, а не пусковые.
Индуктивности есть разные, и самодельные и две катушки возбуждения от советских электростанций. В одной меди 3 кг. в другой 5 кг., правда индуктивность существенно выше чем прописано у Клесова.

мороз

Post by мороз »

конечно, точно воспроизвести Индукторную схему клёсова невозможно, потому что её нет; есть принципиальные, не совсем точные,
оттого приходится "изобретать" свою; возможно от этого и не совершенство работы твоей

потому я сразу выбрал уже готовую классисческую схему инд.нагревателя (а ещё лучше схема готовой индукционки); они делают абс. тоже самое

да и клесов не мог "изобрести" чтото новое, название СКК, как новизна, требовалось для патентования;
ну а если таки придумал, то открывать её ест-но не будет...

в твоем случае, думаю, надо добится работы индуктора на макс. нагрев (и не плоский, а цилиндрический, чтобы хотя-бы видеть интенсивность и характер нагрева железяки в сравнении с подобными);
но как раз получить такую работу и нужна УМНАЯ функциональная схема;
ты разрабатываешь свою, это замечательно, но будет-ли она лучше уже имеющихся ......
дело не в норминалах кондеев, а в функциональности самой схемы

Сергей

Post by Сергей »

ты разрабатываешь свою, это замечательно, но будет-ли она лучше уже имеющихся ......
- пришли пару вариантов схемы. Я уже слышал мнение что через индукционный нагрев можно больше снять полезной энергии, этим займусь ближайшее время, только контролировать выход ( КПД) сложнее.
Фото с осцила это подключение по схеме №2. По Клесовской схеме (№1) больше потребления.
Attachments
Схема 2.png
Схема 2.png (129.33 KiB) Viewed 139 times
Схема 1.png
Схема 1.png (130.07 KiB) Viewed 139 times

мороз

Post by мороз »

да, потому и говорю, если хуже, то что как там в реале у клесова никто не знает; 
а т.к. разработки инд.схем уже дошли до высокой кондиции даже на уровне бытовой техники (и надежность и оптимальность), то предполагать что у него что-то другое наверное не стоит;
вероятно как-то решен рекуперационный момент, вот это вполне допустимо:
нашли как рекуперировать эффективно, собрали на базе инд.плиты или ТРОС Ройер, ЗВС, или мазилли, что почти одно и тоже, и оформили патент на СКК, т.к. само-по-себе такое подключение кондеев если и влияет на кпд то очень мало; но для патента сойдёт ....

вот дойти до рекуперации и нужна оригинальная, умная схема работающая не хуже чем известные, на которой можно и смотреть параметры; как именно это второй вопрос, пока нужен такой Нагреватель... мы обсуждали это тут гдето viewtopic.php?f=6&t=9&start=220

https://www.youtube.com/watch?v=LZPM3yoqbGE

но эффективный рекуп  не получается ......
zvs2.jpg
zvs2.jpg (87.72 KiB) Viewed 134 times
zvs.jpg
zvs.jpg (91.46 KiB) Viewed 134 times

а запустить твою схему на нагрев пока не получается ?

Post Reply