Варианты усилителя тока (sharp)

мороз

Re: Варианты усилителя тока (sharp)

Post by мороз »

по клесову вот может чел больше расскажет, если пробьется на форум,
как-бы там ни было а и мотор и нагреватель были, хоть и не доказательно про самозапит; вероятно просто очередная промежуточная стадия; законченная уже была-бы в производстве, прошел ведь не один год .....

Ваня

Post by Ваня »

sharp wrote:
Sun Jan 17, 2021 9:58 pm
Ты, Ваня, вроде разобраться хочешь, а все в учебники для балбесов заглядываешь :D
А разве это я виноват, что вы, гуру, такие учебники пишете? :)
Повторю еще раз: "Работа не зависит от времени, потраченного на перемещение!!!"
Да, можно найти такие параметры, чтобы возможно было посчитать через время. Но это - частный случай.
От ведь гуру смешной попался!
Хорошо, простой пример: я встал утром, поехал на работу. Отработал там 8 часов и вернулся домой. С точки зрения тебя- за что мне зарплату платить, если пройденный путь, то бишь- перемещение равно 0 и время работы, согласно твоему постулату, не имеет значения? :D
Ты вот Клесовым постоянно тычешь...
А что он получил? По осциллограммам видно раскачку параллельного контура короткими импульсами. Ну я такое делал - снижается чуть ток потребления при увеличении яркости лампы, что говорит об экономии.
Ну, как бы и все - больше по его осциллограммам ничего не видно.
Вот это и доказывает мою кочку, которую я тебе талдычу уже вторую неделю: смотришь- и не видишь.
Следи за руками, за картинками и за ссылкой:
«при прохождении электрического тока по проводнику количество теплоты, выделяемое в проводнике, прямо пропорционально квадрату тока, сопротивлению проводника и времени, в течение которого электрический ток протекал по проводнику. »
https://foxford.ru/wiki/fizika/rabota-i ... lya-lentsa
То есть: количество получаемого на нагревателе тепла у Клесова- равно КВАДРАТУ силы тока, полученного на ТРОСе. Но это ещё не все. См. Картинку:
Объяснять этот парадокс или сам догадаешься? Лучше объясню, а то опять переливать из пустого в порожнее.
На катушке скачок напряжения в схеме Клесова от ТРОСа СНИЖАЕТСЯ, превращаясь в силу тока. А количество полученной теплоты, в этом случае, равняется КВАДРАТУ полученной на катушке силе тока. Вот и получается, что в схеме Клесова количество полученного тепла В КВАДРАТ больше, чем если бы на этом месте стоял ТЭН, который, как известно, совершает РАБОТУ с кпд близкой к 100%.
Или опять непонятно?
И ещё, по картинке с определением закона Джоуля- Ленца: таки конфигурация катушки индуктивности имеет большую роль, раз в ней перемножаются одновременно 2 величины: квадрат силы тока и напряжения. Разве это не напоминает принцип всем тут известной бифилярки Тесла?
В случае же электромотора опять же принимаются во внимание параметры напряжения на катушке, чтобы не терять энергию на тепло, исходя из конфигурации той же катушки и подаваемого напряжения.
Attachments
0F19A153-A021-4D7C-92E4-52F649A8AC84.jpeg
0F19A153-A021-4D7C-92E4-52F649A8AC84.jpeg (141.22 KiB) Viewed 129 times
57007C24-0D8A-4E3D-8AE6-49CDD0BEFC0E.jpeg
57007C24-0D8A-4E3D-8AE6-49CDD0BEFC0E.jpeg (255.18 KiB) Viewed 138 times
Last edited by Ваня on Mon Jan 18, 2021 12:53 am, edited 2 times in total.

Ваня

Post by Ваня »

мороз wrote:
Sun Jan 17, 2021 10:54 pm
по клесову вот может чел больше расскажет, если пробьется на форум,
как-бы там ни было а и мотор и нагреватель были, хоть и не доказательно про самозапит; вероятно просто очередная промежуточная стадия; законченная уже была-бы в производстве, прошел ведь не один год .....
Да вроде пробился уже, я ж тебе отписал.
Его мейл: « Я захожу без проблем. В какой ветке можно обсудить схему Клесова?»
Так что жди, скоро усе будет...
Last edited by Ваня on Sun Jan 17, 2021 11:57 pm, edited 1 time in total.

мороз

Post by мороз »

так может ветку открыть, а то действительно, мешанина везде, и названия не соответствуют обсуждениям...
оно понятно, когда зацепимся за Достойное, все устаканится, но пока....

вот под Сергея и открыть, если есть что сказать конечно...

Ваня

Post by Ваня »

Открыл новую ветку по Клесову.

sharp

Post by sharp »

Объяснять этот парадокс или сам догадаешься? Лучше объясню, а то опять переливать из пустого в порожнее.
На катушке скачок напряжения в схеме Клесова от ТРОСа СНИЖАЕТСЯ, превращаясь в силу тока. А количество полученной теплоты, в этом случае, равняется КВАДРАТУ полученной на катушке силе тока. Вот и получается, что в схеме Клесова количество полученного тепла В КВАДРАТ больше, чем если бы на этом месте стоял ТЭН, который, как известно, совершает РАБОТУ с кпд близкой к 100%.
Или опять непонятно?
Ты, Ваня, как факир, работающий в длинном коридоре... что-то из рукавов достаешь, а что конкретно - невозможно разглядеть :D
Ну да, знаем закон Джоуля-Ленца dQ=I*I*R*dt.
Видим, что через закон Ома можно выразить ток U=I*R и подставив его в Джоуля-Ленца, получим зависимость от напряжения вместо тока dQ=U*U*dt/R или без сопротивления dQ=I*U*dt.
На катушке скачок напряжения в схеме Клесова от ТРОСа СНИЖАЕТСЯ
На какой катушке? От какого ТРОСа и где он у него в схеме?
Вот и получается, что в схеме Клесова количество полученного тепла В КВАДРАТ больше, чем если бы на этом месте стоял ТЭН

Где получается, откуда? И какой парадокс?
Ничего не понятно.

Сергей

Post by Сергей »

Приветствую всех! Зовут меня Сергей, в общении предпочитаю дружески-теплое ТЫ, а не холодно-официальное ВЫ. Я новичок на этом форуме, по ходу буду разбираться как загружать схемы и прочую инфу.

Сергей

Post by Сергей »

Темой БТГ я увлекся после просмотра инфы о электромобиле Н.Теслы. Сами собой собрались разные радиодетали, купил двухлучевой осцил и начал экспериментировать, повторяя чужие опыты, в основном 001Fedor. Тесно общаюсь с земляком из Минска Василием Ивановым ( на ютюбе у него есть много видео). У Василия есть реальные результаты о которых он не выкладывает видео.
Я экспериментирую только с меандром. Из моих интересных результатов можно привести следующий: в эксе участвовали: самодельный генератор с регулировкой скважности и частоты, ключ на МОСФЕТе, небольшой трансформатор с одинаковыми обмотками на входе и выходе (в телевизоре он выполнял роль двух дросселей). Питание генератора- 13.1 В, потребление 7мА=0,092 W. Ключ 15,2В, потребление 55 мА, =0.84 W.
На выходе напряжение амплитудное (от пика до пика) без нагрузки - 670 В. Напряжение под нагрузкой в 12.5 кОм - 300 В, под нагрузкой в 7.20 кОм - 200 В. Пересчитав амплитудное напряжение в действующее видна разница в потреблении и выходе на нагрузке в несколько раз.

Сергей

Post by Сергей »

Может и следовало продолжить эти эксы с увеличением напряжений, мощности трансформатора, но после общения с" коллегами по цеху", просмотра видео MrBaginsky "Патент Тесла 685963 и импульсы самоиндукции в катушке конденсаторе", после просмотра роликов и статей Клесова у меня сложилось мнение, что мощный кратковременный однополярный импульс поданный на индуктивность вызывает мощную ОЭДС, и чем больше ток и короче импульс, тем эффективнее схема. За основу взял схему Клесова. Сделал скриншот с видео где он показывает установку для индукционного нагрева воды. Сравнил расположение деталей на установке с схемой. Все совпадает. Собранная экспериментальная установка состоит из 1) БП, в который выдает 45В без нагрузки, 42 В при 5А и 39 В при 10А. После диодного моста конденсаторы на 30 000 мкФ. 2) китайского генератора меандра с регулировкой скважности и частоты и цифровой индикацией; драйверов как на прикрепленной схеме; трех БП для генератора и драйверов 3) ключей с транзисторами как на прикрепленной схеме 4) пусковых конденсаторов (не силовых) и катушки от индукционной плиты на 70 мкГ 5) диодного моста на ДЧ251-160 и активной комбинированной нагрузки из переменных резисторов по 4 Ом и мощностью рассеивания 300-400 Вт. каждый. Проверил схему работы на активной нагрузке, все работает и регулируется. Пару раз подключал индуктивность, скоро приступлю к эксам. На скорый результат не надеюсь, нюансов много, зачастую результат зависит от везения, иногда не хватает профессионального радиотехнического образования для понимания некоторых процессов. Но иногда это образование и мешает, точнее шаблоны. Общался с товарищем закончившим радиотехнический. Я ему сказал, что подавал на вход трансформатора 15 В, а получил на выходе амплитуду в 670 В. Так он сказал, что я достоин Нобелевской премии, а экс простой в повторении, так как и экс с получением однополярного импульса на выходе трансформатора.
Attachments
Схема управления модулем_по Клесову_2.png
Схема управления модулем_по Клесову_2.png (156.83 KiB) Viewed 111 times
11.png
11.png (22.22 KiB) Viewed 111 times
Скриншот схемы Клесова.png

sharp

Post by sharp »

Общался с товарищем закончившим радиотехнический. Я ему сказал, что подавал на вход трансформатора 15 В, а получил на выходе амплитуду в 670 В. Так он сказал, что я достоин Нобелевской премии
А он шутник :D

Post Reply