Варианты усилителя тока (sharp)

sharp

Re: Варианты усилителя тока (sharp)

Post by sharp »

Ну что, Ваня, молчишь про парадокс?
Рассказывай, будем вместе развенчивать твои фантазии :D

Ваня

Post by Ваня »

sharp wrote:
Mon Jan 18, 2021 5:42 am
Ну да, знаем закон Джоуля-Ленца dQ=I*I*R*dt.
Видим, что через закон Ома можно выразить ток U=I*R и подставив его в Джоуля-Ленца, получим зависимость от напряжения вместо тока dQ=U*U*dt/R или без сопротивления dQ=I*U*dt.
:D Алелуйя!
На какой катушке? От какого ТРОСа и где он у него в схеме?
viewtopic.php?p=3165#p3165
Где получается, откуда? И какой парадокс?
Ничего не понятно.
Ты же вроде физик. Должен понимать разницу между мощностью и работой. О чем говорит закон Джоуля- Ленца? О плотности тока!
Уж устал тебе повторять одно и то же.

sharp

Post by sharp »

Как же тебя, Ваня, понять, когда ты ничего не говоришь :D
Ну ткнул пальцем в схему...
А ТРОС где на ней? Или ты считаешь, что любая катушка - это уже ТРОС?
На всякий случай напомню, что ТРОС - это блокинг-генератор.
И что всеже с парадоксом?
Ну, плотность тока, и что? Тоньше проводок - больше греется. Что дальше то?
Ты что, выдерживаешь паузу, чтобы додумать в чем парадокс? :D

Ваня

Post by Ваня »

«Мне Ваши намеки странны!»(C) :D
Работаю я, в отличии от некоторых.
Перестань играть в дурачка.
Мне по херу, как это называется: ТРОС или блокинг-генератор. Главное, что он выдаёт однонаправленный мощный импульс в схему. Это мне тебе, дипломированному физику, на схеме нужно показать, где что находится?! :D
Слава Богу, что хоть про плотность тока услышал. Но, как вижу, про разницу между работой и мощностью- нет. Прям бяда!.. :D
Ну, так вот: катушка в этом нагревателе, как ты помнишь, на фото,-накручена очень толстым проводом. А ты только что сам сказал, что тонкий провод в этом случае грелся бы. Неужели не торкнуло ещё?
Сам же говорил, что частота, на которой работает схема- 50 Гц. Очень низкая для такой схемы. Значит, ток проходит по всему сечению толстого провода, а не только по поверхности, как при ВЧ. У Тесла от таких «ударов» фольга испарялась, если помнишь.
Что это значит? Что при очень мощном импульсе сила тока (а значит и плотность тока) даже в этом толстом проводе будет огромной. Но недолго. Но будет. :D И в той же формуле тепловая энергия равно квадрату силы тока.
Поэтому МОЩНОСТЬ в этой схеме ВАЖНЕЕ, чем работа: просто принцип другой, потому и формула другая, и выхлоп.

sharp

Post by sharp »

Ты, Ваня, в жарких странах обитаешь... Напекло тебе солнышко маковку, по всему видать :D
Нельзя на черное говорить - белое.
Блокинг-генератор не просто выдает импульсы, а еще и обратную связь имеет, которая видит максимум нарастания импульса и сама закрывает ключик, а через время снова открывает.
И импульсы эти не мощные, а самые обыкновенные. ;)
У Клесова в схеме такого хитрого приспособления нету.

И по парадоксу твоему... ну не можем мы своим холодным умом(Зима у нас и морозы до -25) понять твоего разгоряченного воображения :D
Как я понял, ты увидел толстый провод и малоиндуктивную катушку и решил, что в ней может идти очень большой ток, если разрядить на нее конденсатор.
Высказывание о 50Гц естественно сразу убираем, поскольку скорость нарастания тока будет гораздо круче волны 50Гц.
Но допустим, ты взял конденсатор большой емкости и малого внутреннего сопротивления, взял ключи, способные пропускать большие токи и у тебя получилось создать большой ток в этой катушке.
Тепла ты получишь: dQ=I*I*R*dt. Работа тока при этом будет равна количеству выделенного тепла: dA=dQ.
Как ты уже заметил, буквочка "d" говорит о том, что dQ - это срез мгновенного состояния, и чтобы получить полную работу, нужно проинтегрировать все dQ на всем протяжении импульса... т.е. просуммировать.
Ну а чтобы получить мощность, нужно этот интеграл разделить на всю длительность импульса.
Но мы живем не только во время длительности импульса и хотим получать тепло постоянно, поэтому разделить нужно на весь период импульсов.
Исходя из вышесказанного я конечно соглашусь, что мощность - важнее.
Но вот по поводу парадокса - так и не понятно.

Кстати, я дипломированный математик. ;)

Ваня

Post by Ваня »

Ок, дипломированный математик! На этом диалог и закончим. Пойду остывать. И ты сходи погрей мозг. :D

sharp

Post by sharp »

А я думал, мы в полушутливой форме обсуждаем твою идею...

Ваня

Post by Ваня »

Это была не идея, а старый мой сумасшедший опыт, когда я пробовал все, что мне казалось интересным.
Но раз там «нет рыбы», как ты говоришь, то я послушаю дипломированного математика и перестану шлепать пальцами по клаве, а экс- в мусор.
Делов- то...
Ещё раз извиняюсь за отнятое у тебя время.

sharp

Post by sharp »

Я так и не понял, что ты пытался сказать.
Я добросовестно пытался.
Не хочешь обсуждать - не надо.

Ваня

Post by Ваня »

Хорошо. Опишу старый экс коротко, хотя уже описывал его раньше.
Тогда интересовался плазмой и решил попробовать провести экс на ней. Но откуда простому смертному взять плазму? Решил поэкспериментировать хоть на чем- то близком. Купил люминесцентную лампу и поизгалялся на ней по всякому.
Один из опытов был: наложил 2 алюминиевые пластины вокруг трубы, как бы «конденсатор» с диэлектриком в виде участка лампы. К алюминиевым пластинам присоединил провода от аппарата ВН НЧ.
Сначала включил лампу. Подождал чуть и включил аппарат ВН НЧ. И лампа начала греться в месте наложенных пластин, причём продолжала светиться также. Через некоторое время лампа в этом месте нагрелась довольно ощутимо, поэтому я выключил аппарат, чтобы лампа не лопнула. Повторил несколько раз то же самое, но уже с другими целями (смотрел, нет ли других изменений вокруг лампы). Лампа также грелась в этом месте, поэтому долго включённой не держал. В общем, она продержалась до конца, не лопнула. :D
По аналогии с этим опытом подумал и о нагреватели Клесова в перпендикулярных э. полях с разными частотами: частотой сети и более высокой частотой, причём на аппарат с более высокой частотой можно подавать ток после его прохождения и использования в схеме, работающей с частотой цепи.
Простая умственная аналогия. Не буду тут расписывать про мп в плазме и проч. Уже знаю, что нет в ней ничего полезного, но раз уж открыл рот- решил досказать.

Post Reply