Осцилляторы

Ваня

Осцилляторы

Post by Ваня » Sat Dec 29, 2018 9:48 pm

Насчет того, что "неизвестно"- это, конечно, преувеличение. ;)
Но по порядку.
1. Начнем с того, что Тесла всю жизнь строил и совершенствовал свои осцилляторы. Всем известны его схемы.
2. Также в его книге упоминается прибор, который осциллировал в вакууме недели от одного разряда. То есть: он добивался бесперебойной работы осциллятора с минимальной потерей энергии.
3. Повторюсь. Как-то очень давно провел простой опыт с моим "осциллятором" по схеме "Деда": сделал конденсатор из длинного прямоугольного куска пенопласта и 2 алюминиевых пластинок на концах. Подвесил этот "конденсатор" на нитке внутри закрытой стеклянной банки. При включении "осциллятора" я раскачивал "конденсатор" магнитом, поднося и отводя магнит к стенке банки, хотя никакого магнита и железа в банке не было. Надеюсь, не нужно объяснять, что это означает?
4. На скифе пару лет назад еще 1 человек описал простой опыт: провел датчик МП вдоль провода с током. Датчик отклонился ТОЛЬКО над конденсатором, над проводом с током стрелка стояла на 0.
5. На снимках в ветке "свободная Русь" видно, что самые яркие лампы на фотографиях- не накаливания (лампы накаливания смотрятся тускло), а похожи на люминесцентные. Что, в свою очередь, указывает, что они работают от ВН ВЧ.
6. Принимая во внимание, что башни на фотографиях довольно высокие- невольно думаешь, что такая высота была необходима для получения минимальной разности потенциалов, которая, накапливаясь в схеме, увеличивала напряжение на осцилляторе, который подавал напряжение на "карнизы". Что вызывало колебание ионов в воздухе вокруг карнизов. Эти колебания в среде создавали МП, которое улавливалось теми же карнизами и также питали схему осциллятора.
7. Есть еще нюанс с осцилляцией ВН ВЧ на заземлении, но эту часть лучше расскажет Sharp. :)

sharp

Re: Осцилляторы

Post by sharp » Sun Dec 30, 2018 9:38 am

У меня есть свежая догадка о том, как это могло быть.
Я в своих экспериментах пришел к тому, что ток может быть мизерным(скажем, 5мА), но при большом напряжении он способен производить ту же работу, что и большой ток при малом напряжении.
Выгода в том, что заряд протекает минимальный, что благоприятно сказывается на затратах, а большая скорость обеспечивает требуемую мощность. Затратами я считаю только тот заряд, что перебегает с минуса батареи на ее плюс. Напряжение хоть и участвует в расчете мощности, но всеже является условием для перетекания заряда и в замкнутой системе потерями как бы не является потому, что условиями можно играться и добиваться оптимальности.
Однако для такой непривычной работы и нагрузка должна быть соответствующей - она должна утилизировать скоростную составляющую, но и не подавлять скорость преждевременным постепенным подтормаживанием.
Для такой нагрузки, как оказалось, прекрасно подходят мощные светодиоды - они тормозят ток только в момент прохождения контакта и тут же выдают свет. При этом светодиоду не нужны громадные напряжения, что делает его очень привлекательной нагрузкой.

sharp

Post by sharp » Wed Jan 02, 2019 7:29 am

Ваня, в разработке такого устройства понадобится твоя помощь, как человека, который интересовался патентами Тесла на осцилляторы.
Я опишу, что надо найти или вспомнить.
1. Ток должен быть однополярным. Импульсным или постоянным, но однополярным.
2. Поток электронов должен быть совсем небольшим. Для этого ток придется сдерживать то ли полупроводниковой перегородкой, то ли обратной полярностью, то ли магнитным полем.
3. Напряжение было высоким, но заряд малым, что скорее всего и использовалось в тех беседках, что на обсуждаемом фото.
У Тесла был и однополярный импульсный ток(им он запитывал свой генератор, если не ошибаюсь), и короткая искра(он стремился сделать искру как можно короче), и торможение разряда магнитным полем(это как раз был способ ограничить ток, ограничить прорыв электронов через искровой промежуток).
В Тестатике тоже присутствовал элемент с магнитным гашением и с использованием диэлектрика между двумя пластинами медной и алюминиевой.
У Дона Смита было устройство, где, как и в Тестатике был конденсатор из двух пластин медной и алюминиевой с диэлектриком между ними. Почему медь и алюминий, а не два алюминия?
Нужно подумать, как технически это организовать и перейти на современную элементарную базу - нужно подумать?

Ваня

Post by Ваня » Thu Jan 03, 2019 3:56 am

Sharp
Накропал такой ответ! А инет пропал и и все пропало...
Вторая попытка.
1. Тр-р Тесла. На верхнем шаре или торе возникает пульсирующий заряд, в то время, как на заземлении- пульсирующий ток.
http://electrik.info/main/fakty/1092-ch ... tesla.html
Здесь же- несколько способов получения эффекта на современной базе (то, что ты просил).
Более ранний патент на эту же тему:
http://ntesla.at.ua/publ/9-1-0-60
А это патент объясняет, что бифилярка для Тесла- это первичка и вторичка в одном флаконе. Поэтому на бифилярке на рядом лежащих проводах первички и вторички разница в потенциале-небольшая (в патенте- в целях безопасности).
https://www.lens.org/lens/patent/190-709-924-905-052
Это же можно обеспечить работой первички в тр-ре.
3. Искру Тесла пользовал в 3 вариантах: а) однонаправленность тока.б) получение коротких импульсов тока. в) получение оэдс за счет разрыва сети в момент прохождения тока. Торможение тока в искровом промежутке МП- из варианта в).
Насчет твоего вопроса с конденатором из меди и алюминия- ответ простой: при появлении зарядов на конденсаторе медь ведет себя, как диамагнетик, а алюминий- как парамагнетик, что создает противонаправленные МП в диэлектрике конденсатора и вокруг него.
А беседки чем-то напоминают как раз башню Ворденклифа, что подсказывает возможную схожесть принципа работы.
https://otvet.mail.ru/question/76025609
Думаем... :)

sharp

Post by sharp » Thu Jan 03, 2019 7:38 am

Спасибо, Ваня, за оперативность.
Но видимо я недостаточно четко расставил акценты, чего нужно искать.
1.1. В статье по первой твоей ссылке верно сказано, что Тесла искал способ передачи энергии на большие расстояния. Но поскольку никто не знает, каким образом Тесла этого хотел достичь, то все интерпретируют так, как им заблагорассудится.
Работу трансформатора Тесла сводят к волновому резонансу, который достаточно хорошо знаком радиолюбителям. И этой простой идеей пропитана вся статья. Понятно, что у катушки Тесла, как у четвертьволнового резонатора наверху будет колебание потенциала, а у земли будет колебание тока. Все удовлетворены находкой и счастливы увиденным эффектом в виде фитонки у верхушки.
Но мы забыли, что колебания должны быть однополярными, а такой подход однополярность не обеспечивает.
Это главная ошибка, поскольку радиант или холодный ток, как называл его Грей, обязательно однополярный.
1.2. Вторая ссылка - это патент, в котором говорится, что для получения высокой частоты, нужно снизить индуктивность и емкость первичной цепи, а также использовать обратноход и на вторичке получать высокое напряжение высокой частоты. Сейчас это повсеместно используется в импульсных блоках питания, например, для зарядки телефонов, ну и конечно в ТРОСе.
Да, здесь используется однополярность импульса... Однако нет механизма торможения тока, на котором я хотел бы сделать акцент.
Повторюсь еще раз - мы ищем способ ограничить количество электронов, бегущих в однополярной цепи.
1.3. Третья ссылка на патент, где ты увидел бифилярку. Но ты ошибся - это не бифилярка, а катушка с отводом посередине. Чтобы в этом убедиться, нарисуй токи, которые индуцируются в ее полувитках и ты поймешь, что они направлены в одну сторону.
То, что я ищу, в этом патенте, к сожалению, не показано.

3. Медь - диамагнетик, а алюминий - парамагнетик. Это хорошо. Но нас интересует, как это влияет на прохождение тока?
Вот в Тестатике применяется интересный элемент, у которого мы видим сердечник в виде подковы, на двух ветвях которого по обмоточке и наборка пластин оргстекла между ними. И есть опыт Линдемана, где он использовал такую же намотку и пару пластин из алюминия и меди с прослойкой оргстекла между ними.
Есть эксперимент Дона Смита, где он получал напряжение на паре пластин алюминия и меди с прослойкой диэлектрика между ними, но уже без магнита.
Есть ли еще эксперименты с похожим использованием меди и алюминия?

Ваня

Post by Ваня » Fri Jan 04, 2019 2:06 am

Sharp
Сразу скажу: я не спорю, а напоминаю. :)
1.1. Тесла после Колорадо НИКОГДА не считал свой резонанс- волновым, потому что принцип его резонанса был совершенно другим.
Помнишь, на скифе мы с тобой уже обсуждали этот принцип в ветке "ПГ". ;)
Именно поэтому у тр-ра Тесла были однополярные колебания потому, что он не "накачивал" вторичку волной, а просто прогонял через нее заряд в одну сторону , наводя его с помощью первички и потом- тут же сливал этот заряд или возвращал к источнику тока первички, поддерживая таким образом сопротивление вторички практически на 0, или- ниже, чем на первичке.
А вот что он "накачивал", так это конденсатор. Причем своеобразно: конденсатор брался маленькой емкости (а именно такой конденсатор может прекрасно работать от атмосферного электричества), потому что только он обеспечивал колоссальный рост мощности импульса. И импульс этот циркулировал в первичке, передаваясь на вторичку исключительно с помощью электродинамической индукции. Именно поэтому он не терял энергию на вторичке тр-ра, потому что она БЫЛА НЕэлектромагнитной и поэтому не излучалась. То есть: по вторичке циркулировал именно заряд.
Смотри, что появляется в поисковике при закладке "резонансная электродинамическая индукция":
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B2%D0%B0
;)
При таком раскладе по вторичке тр-ра Тесла циркулирует строго однополярный заряд.
Я не знаю, что именно имел в виду Грей в своей схеме, потому что Грея я почти не читал и не помню его принципа и схем.
1.2. Тут мы вроде договорились. :) Ограничение количества электронов в цепи обеспечивается именно маленькой емкостью конденсатора. То есть: 2 зайцев- 1 выстрелом.
Не совсем понимаю твой термин: торможение тока".
1.3. Ты прав, я в этом патенте ошибся. Поздно было и инет работал плохо.
Но ведь на его бифилярке есть небольшая разность потенциалов на каждом участке его двойного провода. Именно этим Тесла объяснял адвокату безопасность его схемы, потому что разность потенциалов на витках его катушки не превышали 50 в.
Так что ты ищешь?
3. Я думал, что это понятно: если под влиянием тока на алюминиевой пластине появляется МП, то оно тут же "гасится" МП меди. То есть: работает исключительно электродинамика.
Что касается Тестатики, то, может быть, на ней работал эффект диамагнетика в МП (см. подчеркнуое):
"...Атомы диамагнетика не имеют сами по себе магнитного момента, но приобретают его при внесении в магнитное поле, причем этот приобретенный магнитный момент направлен всегда про­тив поля. Это довольно тонкий эффект, связанный с тем, что магнитные моменты отдельных электронов в атоме, связанные с их орбитальным движением, прецессируют под действием магнитного поля (описывают коническую поверхность вокруг направления магнитного поля, подоб­но тому, как ось волчка вычерчивает коническую поверх­ность вокруг вертикали). За счет прецессии электрон приобретает дополнительный магнитный момент, направ­ленный против поля. Диамагнетик намагничивается «про­тив шерсти» и поэтому всегда выталкивается из поля (и ос­лабляет внешнее поле своим собственным полем)..."
http://worldofschool.ru/fizika/el-dinam ... amagnetiki
Если диамагнетик сделать подвижным в схеме, а алюминий- неподвижным, то диамагнетик может подталкивать колесо Тестатики при появлении тока.
Насчет остальных авторов- ничего не могу сказать. Не знаю...
На этом закончу.

sharp

Post by sharp » Fri Jan 04, 2019 8:34 am

Однополярные импульсы первички еще не гарантируют, что во вторичке будет однополярный ток. Все зависит от промежутков между импульсами и частоты собственных колебаний вторичной цепи.
Маленький конденсатор не годится для однополярного тока - он быстро разрядится и поменяет полярность. А в однополярном токе должен постоянно присутствовать однополярный подпор. Значит импульс должен был быть настолько коротким, чтобы конденсатор не успевал разряжаться полностью.
Опять же, когда происходит заряд конденсатора, то направление движения заряда меняется, т.е. ток перестает быть однополярным. Значит пока конденсатор заряжается, он должен быть отсоединен от однополярной цепи... например, диодом... или разрядным промежутком.
И пока заряжаемый конденсатор отсоединен, подпор должен обеспечивать другой источник... или другой заряженный конденсатор.

Недавно мне прислали ссылочку на проект vezukozu https://www.youtube.com/watch?v=3EyG7IZ9Loo , где пацаны уже несколько лет занимаются электролизом воды для отопления.
Результаты у них не такие уж волшебные на мой взгляд... но я обратил внимание на одну особенность.
На 11 минуте ролика они показывают, как у них собран элемент расщепления воды. И этот элемент гораздо эффективнее огромной батареи из пластин стандартного вода.
Особенность в том, что есть всего две подключенные к полюсам питания пластины, а между ними наборка из 4 пластин не подключенных никуда. Снаружи от запитанных пластин еще по одной не подключенной никуда пластине.
Напомню, эффективность такого устройства выше, чем батарея из 20 пластин, подключенных к источнику питания.
Это сразу напомнило мне ячейку Джо и оргонный аккумулятор... и наборку из пластин в Тестатике.
А что если однополярный ток каким-то образом запускает поток оргона, и тот начинает течь через нагрузку, совершая работу и не расходуя при этом привычный нам электрический заряд?
Оргон, конечно, спорная субстанция.
Но можно подойти к этому вопросу с чуть другой позиции, с чуть более научной.
А вдруг ток - это не поток электронов, и учебник ошибается... или просто лукавит?
Вот парнишка проводит любопытные эксперименты с зарядом конденсатора:
https://www.youtube.com/watch?v=n1bl-p5paS8
https://www.youtube.com/watch?v=_Y48i9G_HC8
https://www.youtube.com/watch?v=cN5ZZfTKHlY
Особенно мне понравился последний ролик, где заряд конденсатора происходит через диэлектрик без прикосновения к пластине и без пробоя на нее.
Значит ли это, что электроны не перетекают, а просто неким образом структурируется пространство проводника и заодно диэлектрика... например, происходит электромагнитная закрутка эфира... по-научному - поляризация?
Тогда оргон можно объяснить вот такой поляризацией (или структурированием) пространства, включающего в себя и проводники, и диэлектрики.
Такая структура способна долго сохраняться при наличии однополярности и при условии, что движение заряда в другом направлении не будет разрушать сложившуюся структуру.
При незначительной нагрузке сруктура будет производить работу и успевать восстанавливаться самостоятельно... ну или на ее поддержание будет расхдоваться совсем мало энергии.
С этой позиции легко объяснить работу той беседки со шпилями.

Ваня

Post by Ваня » Sat Jan 05, 2019 3:55 am

sharp wrote:
Fri Jan 04, 2019 8:34 am
Однополярные импульсы первички еще не гарантируют, что во вторичке будет однополярный ток. Все зависит от промежутков между импульсами и частоты собственных колебаний вторичной цепи.
Гарантируют. Все зависит от постройки самой цепи. К примеру: посмотри на этот вариант первички на прикрепленной картинке и прикинь сам: в каком случае пойдет ток по первичке между 2 равнозначными конденсаторами и в каком направлении, принимая во внимание, что зарядом их питает именно осциллятор, то есть- ток идет через осциллятор только в одном направлении? (я уж просто не знаю, как еще показывать).
Маленький конденсатор не годится для однополярного тока - он быстро разрядится и поменяет полярность. А в однополярном токе должен постоянно присутствовать однополярный подпор. Значит импульс должен был быть настолько коротким, чтобы конденсатор не успевал разряжаться полностью.
Напомню: указания насчет конденсатора с маленькой емкостью дает именно Тесла в своем интервью. Он подчеркивает, что НИКОГДА конденсатор с большой емкостью сможет дать ту же мощность, что и маленький конденсатор. Я ему верю.
Опять же, когда происходит заряд конденсатора, то направление движения заряда меняется, т.е. ток перестает быть однополярным.
Повторю: как один из примеров, в прикрепленной схеме конденсатор разряжается только в одном направлении.
Цитата Тесла взята из перевода этого же патента, откуда и рис.
"...Аппарат, в целом, касается способов для использования прерывистого (пульсирующего) или колеблющегося разряда накопленной электрической энергии конденсатора или электрической цепи, обладающей емкостью для питания "рабочий" цепи, или цепи содержащей преобразующие или использующие такие токи устройства..."
Добавлю: если интересно, могу выставить статью с интервью Тесла. И- нашел еще статью по схемам ВН, разработанным в лаборатории. Просмотрю ее на выходных. Если найду что интересное- выставлю.
Attachments
568176_02.gif
568176_02.gif (53.79 KiB) Viewed 1305 times

Ваня

Post by Ваня » Sat Jan 05, 2019 4:31 am

Sharp
Насчет видео и твоей гипотезы: я согласен.
По моему мнению, ток- это "вектор энергии", или "направление деформации или разности напряженности пространства", по которому и следуют электроны. На видео это и демонстрируется, только энергия накапливается в модификации или перенаправленности поляризованной молекулы диэлектрика по отношению к структуре диэлектрика, по типу переориентации доменов магнита под влиянием внешнего МП.

sharp

Post by sharp » Sat Jan 05, 2019 8:03 am

Ваня, дорогой, в чем же ты меня пытаешься убедить, в том, что функция конденсатора не в приеме и отдаче заряда?
Что при заряде заряд движется в одну сторону, а при разряде движется в противоположную - это всего лишь мое заблуждение?
Что в колебательном контуре, состоящем из емкости и индуктивности, после импульса невозможен обратный ход?

А вот на счет "что НИКОГДА конденсатор с большой емкостью сможет дать ту же мощность, что и маленький конденсатор." - это любопытно. Ты не мог бы найти, при каких обстоятельствах это было сказано?
Может он имел в виду, что маленький конденсатор можно зарядить до более высокого напряжения, и при разряде он даст больший импульсный ток?

Post Reply